Цвет: a a a

муниципального образования Ленинградской области

Новости в сфере градостроительства

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области

Административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг:

Уважаемые застройщики!

Вступило в силу постановление Правительства Ленинградской области от 13.06.2017 № 211 «Об установлении случаев, в которых направление документов для выдачи органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию осуществляется исключительно в электронной форме».

С 19 июня 2017 года документы для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию подаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронной форме.

Под электронным документом в силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" подразумеваются документы, подписанные квалифицированной электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) лицами, его подписавшего.

ЭЦП соответствующих лиц должны быть подписаны все документы, за исключением тех, которые могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия (т.е. кроме градостроительных планов земельных участков, проектов планировки и межевания территории, правоустанавливающих документов на земельный участок в случае если права зарегистрированы в ЕГРН, разрешение на строительство), так, в частности,

- заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- правоустанавливающие документы не земельный участок (в случае, если права земельные участки не подлежат государственной регистрации, заверяются ЭЦП нотариуса);

- акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

- документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

- документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Текстовые документы допускается подавать в форматах DOC, DOCX, PDF.

Графические документы необходимо подавать в формате DWG, PDF (в случае изготовления соответствующего чертежа в масштабе в соответствии с требованиями  "ГОСТ Р 51872-2002. Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения" с указанием размеров от объектов капитального строительства до границ  земельного участка).

Технический план подается в виде электронного документа в формате XML, заверенного усиленной ЭЦП кадастрового инженера.

В случае подачи документов на основании доверенности – доверенность также должны быть подписана ЭЦП уполномочившего лица или нотариуса.

Невыполнение указанных выше требований повлечет за собой возврат документов.

СКАНИРОВАННЫЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ИЛИ ЗАВЕРННЫЕ ЭЦП КОПИИ ДОКУМЕНТОВ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ПОДАННЫМИ.

Официальный сайт Администрации Ленинградской области

Заголовок h2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Voluptas maiores et vitae porro, eveniet praesentium alias ducimus perferendis aut neque.

Заголовок h2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Cupiditate, commodi illo earum labore assumenda fuga quidem mollitia iure architecto ad.